P | J | V | E | D | GM | GS | DG | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NS Costa Caparica | 60 | 22 | 20 | 0 | 2 | 163 | 30 | +133 | ||
2 | CB Charneca Caparica | 60 | 22 | 20 | 0 | 2 | 117 | 33 | +84 | ||
3 | GD EB D. João I | 55 | 22 | 18 | 1 | 3 | 156 | 42 | +114 | ||
4 | Zona Sul | 47 | 22 | 15 | 2 | 5 | 169 | 41 | +128 | ||
5 | FC S. Francisco | 37 | 22 | 12 | 1 | 9 | 129 | 69 | +60 | ||
6 | CA Santa Marta do Pinhal | 36 | 22 | 12 | 0 | 10 | 101 | 71 | +30 | ||
7 | Águias Unidas | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 52 | 99 | -47 | ||
8 | SC Banheirense | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 60 | 121 | -61 | ||
9 | CRD Miratejo | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 60 | 128 | -68 | ||
10 | Acad. Bairro Miranda | 18 | 22 | 6 | 0 | 16 | 62 | 141 | -79 | ||
11 | CR Sobredense | 18 | 22 | 6 | 0 | 16 | 61 | 140 | -79 | ||
12 | GDP Chão Duro | 0 | 22 | 0 | 0 | 22 | 15 | 230 | -215 |
Resultados
|
2016-11-19 | 19:00 | (F) | Cova da Piedade X NSCC | 2-8 |
|
||
|
2016-11-13 | 11:00 | (C) | NSCC X CR Sobredense | 1-2 |
|
||
|
2016-11-05 | 21:00 | (F) | ES Fernão M. Pinto X NSCC | 2-3 |
|
||
|
2016-11-01 | 15:00 | (C) | NSCC X CB Char. Caparica | 1-4 |
|
||
|
2016-10-23 | 11:00 | (C) | NSCC X CR «Os Estrelas» | 9-1 |
|
||
|
2016-10-16 | 15:00 | (F) | Piedense X NSCC | 5-3 |
|
||
|
2016-10-09 | 11:00 | (C) | NSCC X Cova da Piedade | 5-1 |
|
||
|
2016-10-05 | 19:00 | (F) | CR Sobredense X NSCC | 4-2 |
|
||
|
2016-10-02 | 11:00 | (C) | NSCC X ES Fernão M. Pinto | 1-3 |
|
||
|
2016-09-24 | 17:00 | (F) | CB Char. Caparica X NSCC | 3-0 |
|
||
|
2016-09-17 | 15:00 | (C) | NSCC X Piedense | 0-1 |
|
||
|
2016-09-10 | (F) | CR «Os Estrelas» X NSCC | 1-10 |
|
Classificação
P | J | V | E | D | GM | GS | DG | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Charneca Caparica | 36 | 12 | 12 | 0 | 0 | 68 | 9 | +59 | ||
2 | Piedense | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 45 | 15 | +30 | ||
3 | CR Sobredense | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 39 | 26 | +13 | ||
4 | NS Costa Caparica | 15 | 12 | 5 | 0 | 7 | 43 | 29 | +14 | ||
5 | ES Fernão Mendes Pinto | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 23 | 40 | -17 | ||
6 | Cova da Piedade | 4 | 12 | 1 | 1 | 10 | 15 | 51 | -36 | ||
7 | CR «Os Estrelas» | 3 | 12 | 1 | 0 | 11 | 17 | 80 | -63 |
Corpos Dirigentes com mandato de 2017 a 2019
Mesa da Assembleia Geral
Presidente – Sócio nº 0056 Carlos Alberto Lopes da Cunha
Vice-Presidente – Sócio n.º 0026 Vítor Sousa Lima
Secretário – Sócio n.º 0048 Alberto Brás Duarte
Direcção
Presidente – Sócio nº 0013 Rui Miguel Sobral Sadler Simões
Vice-Presidente – Sócio nº 0011 António Sadler Simões
Vice-Presidente – Sócio nº 0103 Filipe Macedo da Cunha
Vogais : Sócio n.º 0087 Paulo Jorge Pires do Rosário
Sócia nº 0088 Ana Rosa Marques Almeida
Sócio n.º 0050 Armando Manuel da Silva Vieira
Conselho Fiscal
Presidente – Sócio nº 0012 Jorge Ricardo Sobral Sadler Simões
Vice-Presidente – Sócio nº 0341 José Manuel Rodrigues Ferreira
Relator – Sócio nº 0021 Aristides D’Assis
JUVENIS
3.ª Feira: 20:45 - 22:00
6.ª Feira: 20:00 - 21:30
INICIADOS
3.ª Feira: 19:30 - 21:00
5.ª Feira: 19:45 - 21:00
INFANTIS
3.ª Feira: 18:30 - 19:45
5.ªFeira: 18:30 - 19:45
ESCOLINHA (6 a 10 anos)
5.ª Feira: 18:30 - 19:30
Sábado: 11:00 - 12:30
A Assembleia Geral Eleitoral marcada para o dia 1 de Dezembro, foi adiada para o dia 8 de Dezembro á mesma hora e no mesmo local.
O Presidente da Mesa da Assembleia Geral
Carlos Alberto Lopes da Cunha
22/10/2016:15:00 - Núcleo X CB. Qta. Conde - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
29/10/2016: Folga
06/11/2016:15:00 - Beira Mar X Núcleo - Pavilhão Esc. St. A. Charneca - Barreiro
12/11/2016:10:00 - Núcleo X Fénix - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
20/11/2016:11:00 - C.Piedade X Núcleo - Pavilhão Municipal do Laranjeiro
27/11/2016:11:00 - Núcleo X Sta. Marta - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
04/12/2016:11:00 - Ág. Unidas X Núcleo - Pavilhão Esc. Ped. E. Lobato - Amora
10/12/2016:10:00 - Núcleo X Piedense - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
17/12/2016:19:00 - CB. Charneca X Núcleo - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
07/01/2017:11:30 - CB Qta. Conde X Núcleo - Pavilhão Municipal da Quinta Conde
21/01/2017:15:00 - Núcleo X Beira Mar - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
28/01/2017:11:00 - Fénix X Núcleo - Pavilhão Esc. Ped. E. Lobato - Amora
04/02/2017:10:00 - Núcleo X C. Piedade - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
11/02/2017:11:00 - Sta. Marta X Núcleo - Pavilhão Alf. Reis Silveira - T. Marinha
18/02/2017:10:00 - Núcleo X Ág. Unidas - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
04/03/2017:11:30 - Piedense X Núcleo - Pavilhão do Piedense - C. Piedade
11/03/2017:11:30 - Núcleo X CB. Charneca - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
16/10/2016:18:00 - B.Miranda X Núcleo
22/10/2016:17:00 - Núcleo X Sta. Marta - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
29/10/2016:15:00 - Sobredense X Núcleo - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
05/11/2016:10:00 - Núcleo X S. Francisco - Pavilhão Esc. Daniel Sampaio - Sobreda
12/11/2016:15:00 - Ág. Unidas X Núcleo - Pavilhão Esc. Manuel Cargaleiro - Amora
19/11/2016:10:00 - Núcleo X D.João I - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
26/11/2016:11:00 - Miratejo X Núcleo - Pavilhão Esc. Manuel Cargaleiro - Amora
03/12/2016:10:00 - Núcleo X Chão Duro - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
10/12/2016:19:00 - Zona Sul X Núcleo - Pavilhão Mouzinho Silveira - Baixa Banheira
17/12/2016:10:00 - Núcleo X CB. Charneca - Pavilhão Municipal Costa da Caparica
07/01/2017:11:00 - Banheirense X Núcleo - Pavilhão Esc. José Afonso - Alhos Vedros
21/01/2017:17:00 - Núcleo X B.Miranda - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
29/01/2017:11:00 - Sta. Marta X Núcleo - Pavilhão Esc. Manuel Cargaleiro - Amora
04/02/2017:11:30 - Núcleo X Sobredense - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
11/02/2017:11:30 - São Francisco X Núcleo - Pavilhão Municipal de Alcochete
18/02/2017:11:30 - Núcleo X Ág. Unidas - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
04/03/2017:15:00 - D.João I X Núcleo - Pavilhão Esc. Bás. D.João I - Baixa Banheira
12/03/2017:11:00 - Núcleo X Miratejo - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
18/03/2017:17:30 - Chão Duro X Núcleo - Pavilhão Municipal da Moita
25/03/2017:15:00 - Núcleo X Zona Sul - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
01/04/2017:15:00 - CB. Charneca X Núcleo - Pavilhão Municipal da Charneca
08/04/2017:15:00 - Núcleo X Banheirense - Pavilhão Municipal da Costa da Caparica
De acordo com o determinado no Artigo 19º dos Estatutos, convocam-se todos os Sócios do Núcleo Sportinguista da Costa de Caparica, no pleno uso dos seus direitos, para a Assembleia Geral Eleitoral que terá lugar no dia 1 de Dezembro de 2016, pelas 15.00 horas, na Sede do Núcleo, sita na Rua de Almada, n.º 65 C, Costa da Caparica, com a seguinte Ordem de Trabalhos:
Ponto único – Eleição dos Corpos Sociais para o triénio 2017/2018/2019.
11 de Outubro de 2016
Notas :
O Presidente da Mesa da Assembleia Geral
Carlos Alberto Lopes da Cunha
Após mais de15 anos de futsal no Núcleo, deparámo-nos com as quartas obras no Pavilhão da Costa, para variar a Câmara de Almada, não tem nenhuma hora em pavilhão para nos ceder em alternativa, juntando-se a isto a informação que a obra ocorreria em Agosto, ficando terminada no ínicio de Setembro, o que não se veio a verificar, estando a obra ainda a decorrer, com o fim previsto para "meados" de Outubro, atraso que se deveu á existência de outras "prioridades".
Para lá de todo este começo atribulado de época, considerando o facto, de estarmos a treinar, em condições "deploráveis", para não dizer inseguras para a prática de futsal, respeitou o Núcleo o compromisso com treinadores e atletas, mantendo a inscrição das equipas nos Campeonatos Distritais, facto que acarreta um maior esforço losgistico e financeiro. Para agravar a situação, já de si complicada, fomos "premiados" em dois dos primeiros quatro jogos, com situações, no mínimo, "peculiares".
Considerando tudo o que ocorreu, e constatando a completa inexistência de associados no Núcleo, e o dessinteresse da população da Costa da Caparica, a perda do "único fio de sangue", que ainda corre neste Núcleo, representado pela força e o dinamismo da Secção de Futsal poderá determinar um final á muito anunciado.
Costa da Caparica, 2 de Outubro de 2016
22/10 - CBQta.Conde (c)
29/10 - Folga
5/11 - Beira-Mar (f)
12/11 - Fénix (c)
19/11 - C. Piedade (f)
26/11 - St.Marta (c)
3/12 - Àguias Unidas (f)
10/12 - Piedense (c)
17/12 - CBCC (f)
7/1 - CBQta.Conde (f)
14/1 - Folga
21/1 - Beira-Mar (c)
28/1 - Fénix (f)
4/2 - C. Piedade (c)
11/2 - St.Marta (f)
18/2 - Àguias Unidas (c)
4/3 - Piedense (f)
11/3 - CBCC (c)