MASCULINA
1.º Liberty Seguros
2.º Igreja Nova
3.º Macedo Oculista
4.º Carpintaria
5.º Vale do Silêncio
FEMININA
1.ª Açoreana Seguros
2.ª Macedo Oculista
3.ª Teja Vista
SENIORES
1.ª | Vera Nunes (SL. Benfica) | 39:50 |
2.ª | Olga Pereira (Macedo Oculista) | 43:33 |
3.ª | Lúcia Oliveira (Açoreana Seguros) | 43:48 |
4.ª | Paula Silva (Açoreana Seguros) | 45:28 |
5.ª | Carla Nunes | 45:34 |
VETERANAS I
1.ª | Luísa Coelho (SL.Benfica) | 41:35 |
2.ª | Carla Pinto (Macedo Oculista) | 42:56 |
3.ª | Rute Sousa (Açoreana Seguros) | 44:13 |
4.ª | Alice Basílio (Papa Léguas Mafrenses) | 46:49 |
5.ª | Cecília Nicolau | 47:07 |
VETERANAS II
1.ª | Analice Silva (Liberdade) | 51:58 |
2.ª | Sandra Sousa (Parede) | 52:56 |
3.ª | Maria Santos (Clube BANIF) | 53:39 |
4.ª | Rosinda Gonçalves (Macedo Oculista) | 54:03 |
5.ª | Margarida Soares | 54:17 |
SENIORES
1.º | Carlos Saias (Liberty Seguros) | 32:26 |
2.º | António Santos (Macedo Oculista) | 33:25 |
3.º | Felisberto Pina | 34:01 |
4.º | Carlos Fernandes (Igreja Nova) | 34:20 |
5.º | João Vaz (Vale do Silêncio) | 34:33 |
VETERANOS I
1.º | António Costa (BV. Alverca) | 34:42 |
2.º | Paulo Ramos (ACAPO) | 35:07 |
3.º | Fernando Alves (Igreja Nova) | 35:42 |
4.º | Manuel Vilela (Liberty Seguros) | 36:04 |
5.º | Paulo Alfar (CCDT) | 36:18 |
VETERANOS II
1.º | Álavro Costa (Núcleo) | 34:17 |
2.º | Vítor Barros (Igreja Nova) | 34:21 |
3.º | José Veiga (SFUAP) | 36:00 |
4.º | Fernando Carvalho (BV. Alverca) | 36:50 |
5.º | Germano Silva (Real Academia) | 37:18 |
VETERANOS III
1.º | Adolfo Loureiro (Sargentos Armada) | 37:40 |
2.º | José Inocêncio (Macedo Oculista) | 37:51 |
3.º | Armando Fitas (Carpintaria) | 38:01 |
4.º | Domingos Neca (Jovens Serra Minas) | 38:16 |
5.º | José Silva (Sesimbra Mar) | 38:41 |
VETERANOS IV
1.º | António Araújo (Macedo Oculista) | 38:34 |
2.º | João Heitor (Águias Paço Arcos) | 38:45 |
3.º | Carlos Camacho (SFUAP) | 38:58 |
4.º | Júlio Alves (Aut. Almada) | 39:30 |
5.º | Manuel Duarte (Mafra) | 41:02 |
VETERANOS V
1.º | Antóni Carpinteiro (CGD) | 43:50 |
2.º | José Valério (Liberty Seguros) | 43:55 |
3.º | Manuel Gonçalves (Os Patrícios) | 43:57 |
4.º | Fernando Silva (Campolide) | 43:59 |
5.º | Sobral Sousa (Millenium BCP) | 44:34 |
CL | Clube | PT | J | V | E | D | GM | GS |
1. | Piedense | 49 | 17 | 16 | 1 | 0 | 150 | 34 |
2. | Esc. Básica | 46 | 17 | 15 | 1 | 1 | 154 | 37 |
3. | Bela Vista | 37 | 17 | 12 | 1 | 4 | 91 | 43 |
4. | Independentes | 35 | 17 | 11 | 2 | 4 | 123 | 55 |
5. | Sp.Banheirense | 28 | 17 | 9 | 1 | 7 | 75 | 68 |
6. | Vale Milhaços | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 62 | 54 |
7. | Zona Sul | 21 | 17 | 7 | 0 | 10 | 103 | 83 |
8. | Bairro Liceu | 18 | 17 | 6 | 0 | 11 | 78 | 105 |
9. | Siderurgia | 16 | 17 | 5 | 1 | 11 | 66 | 114 |
10. |
Núcleo |
12 | 17 | 4 | 0 | 13 | 47 | 100 |
11. | Pastilhas | 9 | 17 | 3 | 0 | 14 | 50 | 159 |
12. | Lavradio | 3 | 17 | 1 | 0 | 16 | 48 | 186 |
CLASSIFICAÇÃO
1.ª Vera Nunes (SL. Benfica)....................39:50
2.ª Luísa Coelho (SL. Benfica)..................41:35
3.ª Carla Pinto (Macedo Oculista).............42:56
4.ª Olga Pereira (Macedo Oculista)...........43:33
5.ª Lúcia Oliveira (Açoreana Seguros)........43:48
6.ª Rute Sousa (Açoreana Seguros)...........44:13
7.ª Paula Silva (Açoreana Seguros)...........45:28
8.ª Carla Nunes (Individual)....................45:34
9.ª Alice Basílio (Papa Lég. Mafrenses)......46:49
10.ª Cecília Nicolau (Individual)...............47:07
CLASSIFICAÇÃO
1.º Carlos Saias (Liberty Seguros)......................32:26
2.º António Santos (Macedo Oculista)..................33:25
3.º Felisberto Pina (Individual)...........................34:01
4.º Álvaro Costa (Núcleo Sporting C.Caparica)........34:17
5.º Carlos Fernandes (Igreja Nova).....................34:20
6.º Vitor Barros (Igreja Nova)............................34:21
7.º João Vaz (Vale do Silêncio).........................34:33
8.º António Costa (BV Alverca).........................34:42
9.º João Caramelo (Liberty Seguros)..................34:53
10.º Paulo Pinheiro (Macedo Oculista)................35:02
Ficha de Jogo:
Pavilhão Municipal Costa de Caparica
Árbitro: Luís Rosa
Núcleo: Sandro, Bruno, Nuno, Cana Verde, Salles, Diogo Mateus, Vítor Hugo, Matias, David e Wilson
Disciplina: Amarelo a Diogo Mateus e David
Golos: Diogo Mateus 3, Wilson 2, Nuno, Vítor Hugo e Matias
ao Intervalo: 3-2
Faltas na 1.ª Parte - 9 (8 Núcleo), na 2.ª Parte - 9 (6 Núcleo).
VENCEDOR:
CARLOS SAIAS
(LIBERTY SEGUROS)
Ficha de Jogo:
Pavilhão Municipal João Santos
Árbitro: Pedro Madeira
Núcleo: Sandro, Bruno, Nuno, Cana Verde, Salles, Diogo Mateus, Vítor Hugo, Matias
Disciplina: Amarelo a Diogo Mateus e Nuno
Balões de Água: 2
Golos: Nuno, Salles e Matias
ao Intervalo: 7-1